Жители посёлка Выдрино и города Бабушкин Бурятии заявили о желании перейти в состав Иркутской области. В этих населённых пунктах прошёл народный сход, на который приехали представители железнодорожников и депутаты. Люди выказывали крайнее недовольство политикой властей Бурятии, пишет "Сибирское агентство новостей".

Поводом для недовольства местных жителей стала проблема транспортного сообщения с республиканским центром.

"Пригородное железнодорожное сообщение с Иркутской областью есть, а с Бурятией - нет. Мы не можем добраться до районного центра и Улан-Удэ, а вот до станции Слюдянка, что в Иркутской области, мы можем доехать на электричке", - пояснила агентству представитель сельской администрации.

"После отмены электрички жители села запросились в соседнюю область, однако письменных заявлений нет. Сейчас они не могут доехать до районного центра. Администрация до 1 декабря должна решить вопрос с маршрутными перевозками", - пояснила заместитель по социальным вопросам администрации Кабанского района Бурятии Ольга Кулага.

В свою очередь глава Бурятии Вячеслав Наговицын поручил нормализовать транспортное обслуживание населенных пунктов, куда с 15 ноября из-за низкой наполняемости вагонов (9%) прекратила ходить "электричка", сообщает официальный портал органов власти Бурятии.

В частности, необходимо выделить дополнительные автобусы, спецтехнику для очистки от снега дорог в небольшие поселки, которые остались без пригородного железнодорожного сообщения, сказал Вячеслав Наговицын.