В триумфальном зале музея-заповедника "Сталинградская битва" накануне прошла церемония подписания договора о породнения Волгограда и Севастополя. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской мэрии 20 ноября, свои подписи под документом поставили главы администрацией двух городов Ирина Гусева и Владимир Яцуба.

В 2011 году, опираясь на многолетние связи с Волгоградом, Севастопольская городская государственная администрация вышла с инициативой подписания соглашения о сотрудничестве между этими городами-героями. Разработанный проект документа был согласован с МИД Украины и МИД Российской Федерации, однако подписание соглашения несколько раз откладывалось по объективным причинам. Теперь Волгоград и Севастополь приобретают статус городов-побратимов, который влечёт за собой поощрение любой социально-экономической и культурной активности, а также обмен опытом в области местного самоуправления, экономики, торговли, здравоохранения, образования, спорта, культуры и других сферах.

Глава Волгограда Ирина Гусева назвала соглашение продолжением развития крепких дружеских отношений между жителями двух городов - победителей. По словам председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимира Яцубы, сегодня Волгоград и Севастополь узаконили давнюю дружбу. С 2000 года между городами проводятся обмены визитами делегаций ветеранов и творческих коллективов. Активно реализуется шефское сотрудничество над воинскими частями Черноморского флота. В 2013 году делегация Севастополя принимала участие в праздновании 70-летия Сталинградской битвы и в международном байк-шоу в Волгограде.