4368 жителей Вологодской области употребляют запрещенные вещества. Половина из них - глубокозависимые наркоманы.

Как показывают официальные данные, по всей России порядка 1,5 миллиона человек употребляют опийные инъекционные наркотики, а еще не менее трех миллионов - марихуану и "синтетику". В связи со сложившейся ситуацией, остро встал вопрос системы реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических веществ. Его обсуждение состоялось в ходе Всероссийской видеоконференции, в которой принял участие председатель Государственного антинаркотического комитета, директор ФСКН России Виктор Иванов. Совещание состоялось в среду, 20 ноября. Вологодскую область во время конференции представляли первый заместитель губернатора Вологодской области Андрей Травников и заместитель губернатора Олег Васильев, а также сотрудники Управления ФСКН России по Вологодской области.

Во время своего доклада Виктор Иванов обратил особое внимание на работу муниципальных антинаркотических комиссий. По мнению Виктора Иванова, деятельность этих структур неправильно организована. Комиссии проводят акции с раздачей футболок, концерты и прочие финансово затратные мероприятия, которые не производят необходимый эффект. Только 8% процентов жителей страны, имевших диагноз "наркомания", отказались от употребления запрещенных веществ и вернулись к нормальной жизни.

"Естественно, спрос на запрещенные вещества формируется самими наркопотребителями. В силу сформировавшейся у них устойчивой зависимости от наркотиков, эти средства им нужны постоянно. Более того, практически все зависимые втягиваются в наркопреступность и продают наркотики другим гражданам, чтобы приобрести себе очередную дозу", - подчеркнул исполняющий обязанности начальника Управления ФСКН России по Вологодской области Сергей Яковлев. Также он отметил, что всем этим людям можно помочь, но одними медицинскими средствами сделать это практически невозможно. Поэтому необходима система мер, направленных на реабилитацию наркозависимых граждан, сообщает ИА СеверИнформ.