Комиссия по вопросам помилования Вологодской области намерена обратиться в адрес руководителя администрации Президента РФ Александра Волошина. Проект обращения был утвержден на заседании комиссии по вопросам помилования Вологодской области, состоявшемся 28 октября. Речь идет о назревающем скандале в российской системе помилования.

Дело в том, что в некоторых центральных СМИ была поднята проблема так называемого "параллельного" канала представления Президенту РФ списков на помилование. Согласно Указу Президента, списки на помилование утверждаются сначала на уровне региональных комиссий, затем одобряются главами субъектов. После этого списки с фамилиями заключенных, представленных к помилованию, направляются в Администрацию Президента, откуда попадают на подпись Президента. Однако в последнее время участились случаи, когда акты помилования заключенных осуществляются, минуя региональные комиссии. Параллельным каналом в системе помилования становится УИН.

К примеру, в марте 2003 года, таким образом, были помилованы несколько заключенных женской колонии, находящейся в Вологде. Как отметил председатель комиссии Гурий Судаков, создание параллельного канала представления Президенту РФ списков на помилование является недопустимым: "Данные действия повлекут за собой усиление коррупции в системе УИН. Любой начальник колонии лично или по указанию свыше, из корыстной или иной личной заинтересованности может рекомендовать нужное лицо на помилование". Заинтересованность со стороны УИН, по мнению Г. Судакова, подтверждается и тем, что в последнее время список регионов, вовлеченных в этот конфликт, значительно расширился.

Вологодская комиссия по вопросам помилования в своем обращении также просит сократить сроки рассмотрения ходатайств о помиловании осужденных Администрацией Президента до 30 дней. По мнению членов комиссии, практика затягивания сроков рассмотрения негативным образом сказывается на авторитете главы государства и его аппарата и подрывает веру граждан в действенность и эффективность института помилования.

Комиссия по вопросам помилования Вологодской области была создана в апреле 2002 года. В 2002 году в адрес комиссии поступило 216 ходатайств от осужденных. Комиссия рекомендовала к помилованию 22 человека. Президент РФ на основании рекомендаций подписал указы о помиловании 12 осужденных, из которых 9 человек были освобождены от дальнейшего отбывания наказания, в отношении 3 были снижены сроки лишения свободы. Среди помилованных 6 мужчин и 6 женщин.