В Братске Иркутской области сотрудники торговой сети выявили поддельные денежные купюры номиналом в одну тысяча рублей. Полицейские уже изъяли три фальшивки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 ноября в ГУ МВД России по Иркутской области.

Сбыт фальшивок также зафиксирован в торговых точках Братского района. Все купюры не отличаются высоким качеством исполнения, изготовлены примитивным способом - путём распечатки на цветном принтере. "Купюры сравнительно низкого качества, на них полностью отсутствуют элементы защиты - нет водяных знаков, герб Ярославля не переливается при наклоне и не меняет цвет, отсутствуют фольгированные элементы. Были выявлены подделки с сериями и номерами: "ОЬ" 5331700, "ЕЕ" № 3386858, а в Вихоревке купюры серии "ОМ"", - отметил оперуполномоченный Андрей Зенков.

В настоящее время полицейские устанавливают лиц, причастных к изготовлению и сбыту поддельных денег. Они не исключают, что к этому причастны местные "умельцы", рассчитывающие на быстрый сброс купюр в торговую сеть города и его окрестностей. Пока сообщения поступили из салонов сотовой связи и объектов мелкорозничной торговли. Возможно, что фальшивомонетчики попытаются воспользоваться наступающим сезоном предновогодних продаж, отметили в ведомстве.