Вкладчики "Мастер-банка" смогут получить свои средства не позднее 4 декабря. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 20 ноября об этом сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, отвечая на вопрос депутатов Государственной думы РФ. Депутат Андрей Руденко ("Справедливая Россия") обратил внимание на то, что "Мастер-банк" имеет процессинг по своим банкоматам с 200 российскими банками". Он также отметил, что предположительный размер (страховых) выплат ужасает - 46 млрд" в то время как размер фонда АСВ на ноябрь составляет 232 млрд рублей.

ЦБ в соответствии с законом должен был отозвать лицензию у банка, заявила Набиуллина. "Действительно банк немаленький, но ситуация в этом банке развивалась таким образом, что ЦБ в соответствии с законом был обязан применить крайнюю меру воздействия - отозвать лицензию", - заявила она. Во-первых, перечислила глава ЦБ, отрицательный капитал. "Это значит активов, имущества банка меньше чем вкладчиков, кредиторов", - пояснила она.

"По нашей предварительной оценке, по минимальной оценке, дыра, отрицательный капитал составляет не менее 2 млрд рублей. Банк скрывал положение дел, предоставлял недостоверную отчетность", - заявила Набиуллина.

"Второе, банк был включен в обслуживание теневого сектора экономики, незаконного оборота, (совершал) неоднократное нарушение законодательства по борьбе с отмыванием незаконных доходов", - говорит она.

Говоря об обязательствах банка перед вкладчиками, Набиуллина напомнила, что "действует система страхования вкладов в объеме 700 тыс. рублей, вкладчики смогут получить по этому банку не позднее 4 декабря".

Она также обратила внимание на то, что страховое возмещение по вкладам будет меньше названной суммы. "Вы назвали общую сумму вкладов, страховое возмещение чуть меньше, эту цифру назовет АСВ", - отметила глава ЦБ. Она также заверила, что тема процессинга известна, "мониторим, мы эту проблему держим на контроле".