На Смоленской АЭС в работе энергоблоки №1 и №3 на номинальной мощности. На втором энергоблоке заканчивается средний ремонт. Нарушений пределов и условий ядерной и радиационной безопасности нет.

За 26 дней октября Смоленская АЭС выработала 1262 млн. кВт/ч электроэнергии, сверхплановая выработка составила 62 млн. кВт/ч. С начала года вклад Смоленской АЭС в энергоснабжение России составил 17 млрд. 451 млн. кВт/ч электроэнергии.

24 октября директор Смоленской АЭС Александр Локшин принял участие в заседании правления концерна "Росэнергоатом", на котором вновь обсуждались проблемы строительства жилья для работников атомных станций. Концерн "Росэнергоатом" подписал соглашение с государственным Агентством ипотечного кредитования.

На Смоленской АЭС 24 октября закончился международный семинар "Ядерная безопасность. Целостность трубопроводов реакторов РБМК. Перспективы сотрудничества". В нем приняли участие специалисты Смоленской, Курской, Ленинградской атомных станций, концерна "Росэнергоатом", ВНИИАЭС. Американскую сторону представляли эксперты Тихоокеанской Северо-западной национальной лаборатории (PNNL) и AEA "Текнолоджи" Манохар Бэдлани, Теодор Тейлор, Гарри Думас. На семинаре обсуждены вопросы внедрения системы механического перераспределения остаточных сварочных напряжений в сварных соединениях трубопроводов ДУ-300 с реакторами типа РБМК. В рамках семинара определена перспектива дальнейшего сотрудничества и намечены планы на 2004 год. Семинар прошел успешно.

Радиационный фон на САЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественного фона.