На 600 млн рублей, с 3,5 до 2,9 млрд, снизится доходная часть бюджета Смоленска в 2014 году по сравнению с поступлениями 2013 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города. Речь идет о собственных доходах города без учета безвозмездных поступлений.

"Несмотря на вынужденное сокращение расходов города, связанное с тем, что город будет получать меньшую, чем ранее, совокупную сумму на добавленную стоимость, что приведет к потерям в доходной части бюджета, мы постараемся сохранить социально значимые программы, запланированные на будущий год, - отметил глава администрации города Николай Алашеев. - Так, мы должны повысить зарплаты учителям, преподавателям и воспитателям одновременно с выполнением основных жизнеобеспечивающих функций: поддержание инфраструктуры (развитие систем водо- и теплоснабжения, ремонт коммуникаций), обеспечение учебного процесса (финансовая поддержка школ и детских садов) и равной транспортной доступности граждан. Кроме того, секвестирование городского бюджета не должно отразиться на субсидировании общественных организаций инвалидов и ветеранов. Один из шагов в этом направлении был сделан на прошедшей сессии Смоленского городского Совета, когда депутаты поддержали предложение администрации города о сохранении льготы в 50% по земельному налогу для пенсионеров. Несмотря на то, что бюджет 2014 года будет сложным, он сохранит социальную направленность".

Добавим, что накануне проект бюджета города на 2014 года рассматривался на заседании комиссии по вопросам городского хозяйства и комиссии по вопросам градостроительной деятельности и землепользования горсовета. По данным, приведенным пресс-службой Смоленского горсовета, общий объем доходов бюджета города Смоленска предлагается утвердить в сумме 4 млрд 507 млн рублей, общий объем расходов - в сумме 4 млрд 802 млн рублей. Дефицит бюджета предлагается утвердить в сумме порядка 295 миллионов рублей - 10% от утвержденного общего годового объема доходов без учета безвозмездных поступлений.

Напомним также, что 3 декабря состоятся публичные слушания по проекту городского бюджета.