Движение по 13 улицам и двум мостам в Костроме опасно для участников дорожного движения. К такому выводу пришла прокуратура, выявив массу нарушений законодательства о безопасности дорожного движения в ходе проверки в Костроме, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 ноября в пресс-службе облпрокуратуры.

Так, установлено, что на улицах Магистральной, Подлипаева, Лесной, Островского, 1 Мая, Советской отсутствует вертикальная разметка, предназначенная для обозначения вертикальных элементов мостовых сооружений, опор освещения, деревьев, буферных устройств и т.п. препятствий. Стойки светофоров и дорожных знаков на улицах Магистральной, Советской, Симановского, Пятницкой, Князева, пл. Октябрьской не окрашены, имеют загрязнения и следы повреждений. В неудовлетворительном состоянии находятся дорожные знаки на перекрестке улиц Советская и Подлипаева, на проезжей части вокруг пл. Октябрьской, в районе 1, 2 и 3 пешеходных переходов пол. Советской и др. На перекрестке улиц Подлипаева - Пастуховская, Островского - Депутатская отсутствуют знаки приоритета. На мосту через реку Волга барьерное ограждение не соответствует установленным требованиям. В районе домов 2 и 16 по ул. 1 Мая парковки не обозначены соответствующим дорожным знаком. Износ горизонтальной разметки на улицах Симановского, Князева, Пятницкой, Магистральной, Советской, на мостах через реку Волга и реку Кострома составил более 50%. Кроме того, на на ул. Подлипаева, перекрестке улиц Симановского - Комсомольская, ул. Островского, ул. Симановского, перекрестке улиц Пятницкая - Козуева, на перекрестке улиц Советская - Долматова, ул. Советской люки коммуникационных колодцев имеют отклонение относительно уровня проезжей части более 7 см. На ул. Нижняя Дебря, ул. Подлипаева, на проезжей части вокруг пл. Октябрьской, по улице Пятницкой, по улице Советской на покрытии проезжей части выявлены неровности, превышающие предельно-допустимые размеры.

В прокуратуре отмечают, что такие нарушения в содержании автомобильных дорог могут привести к возникновению дорожно-транспортных происшествий, как следствие - причинению вреда жизни и здоровью участников дорожного движения.

По результатам проверки прокурором города Костромы в суд направлено исковое заявление о признании необеспечения соответствия установленным нормативным требованиям автомобильных дорог, ограждений, бордюров, дорожных знаков и светофоров улиц: Магистральной, Подлипаева, Лесной, Островского, 1 Мая, Советской, Симановского, Князева, Пятницкой, Магистральной, пл. Октябрьской, улицам Комсомольская, Козуева, Долматова, моста через р. Волга, моста через р. Кострома администрацией города Костромы незаконным и об обязании администрации города Костромы обеспечить соответствие состояния указанных объектов установленным техническим регламентам и другим нормативным документам до 31 мая 2014 года.