В течение трех лет в Псковской области отремонтируют 70 районных учреждений культуры. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, об этом 19 ноября на заседании администрации заявил заместитель губернатора Псковской области Виктор Остренко.

По его словам, работы по переоснащению материально-технической базы учреждений культуры на селе, находящихся в ведении муниципальных образований области будут осуществляться в рамках региональной госпрограммы "Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории Псковской области". Уделить особое внимание модернизации сельских домов культуры посредством адресной финансовой поддержки поручил губернатор региона Андрей Турчак в ходе итогового обсуждения госпрограммы в сфере культуры.

Как отметил Виктор Остренко, в настоящее время администрацией Псковской области совместно с руководством районов подготовлены предложения по модернизации сети муниципальных учреждений культуры области на 2014-2016 годы. На эти цели из средств областного бюджета в 2014 году планируется направить чуть больше 59 млн рублей, в том числе в рамках софинансирования из средств муниципальных бюджетов 9,3 млн рублей.

Предполагается, что в 43 учреждениях будет заменено оборудование.

По словам вице-губернатора, комплекс мер по модернизации материально-технической базы муниципальных учреждений культуры позволит качественно улучшить оказание услуг в сфере культуры на местах.

Губернатор Андрей Турчак отметил, что в настоящее время в регионе прослеживается дефицит внимания к сельским учреждениям культуры. "В последние годы мы уделяли основное внимание памятникам регионального и федерального значения, и очень важно, что сегодня услышаны предложения муниципалитетов по модернизации районных центров культуры, а особенно центров культуры на селе. Очень своевременная инициатива", - сказал он и добавил, что дефицит внимания будет компенсирован изменениями, внесенными в государственную программу "Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории Псковской области".