Первый в России экологичный завод по производству полиэтилентерефталата планируется построить в Кабардино-Балкарии к 2016 году, сообщили ИА REGNUM 20 ноября в пресс-службе правительства региона.

Реализация этого проекта обеспечит мощный толчок для развития инфраструктуры в республике и станет основой индустриального парка, призванного привлечь в республику ключевых инвесторов. Проект прошел экологическую экспертизу. На сегодняшний день завод "Этана" - не только одно из самых современных, но и самых экологически чистых предприятий по производству полиэтилентерефталата в мире. Основные отходы завода - это очищенная вода, которую можно будет использовать на ферме по выращиванию пресноводной рыбы. "Республика занимает первое место по экологии, и мы сделаем все, чтобы сохранить рейтинговые позиции",- отметил руководитель ООО "Этана" Сергей Ашинов.

Строительство завода было начато в июне 2013 года. За это время был подписан EPC-контракт, согласованы с подрядными организациями объемы и виды предварительного строительства. К концу текущего года закончится подведение объектов энергетики, водоснабжения, транспортной инфраструктуры, после чего территория завода будет готова к началу капитального строительства.

Параллельно выполняются работы по проектированию поселка на 3 тыс. человек, предназначенного для сотрудников завода и их семей. Первая очередь (порядка 100 двухэтажных домов) должна быть сдана "под ключ" к началу 2016 года. В качестве специалистов самых разных направлений будут привлечены выпускники вузов Кабардино-Балкарии и других регионов России.