По одному миллиону рублей планируется выделить из бюджета Владимирской области победителям областного конкурса профессиональных образовательных организаций, внедряющих инновационные образовательные программы. Решение о проведении такого конкурса приняла губернатор Светлана Орлова, он будет проводиться ежегодно с 1 апреля по 1 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 ноября в пресс-службе администрации региона.

Государственная поддержка из областного бюджета будет предоставляться профессиональным образовательным организациям, подведомственным департаменту образования администрации Владимирской области, в целях создания современных условий осуществления образовательного процесса: приобретения нового учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования, развития информационно-коммуникационных технологий и повышения квалификации педагогов.

Победители будут определяться в соответствии с критериями конкурсного отбора. К ним относятся качество результатов обучения и воспитания, доступность качественного образования и возможность получения образования в различных формах, оценка деятельности образовательной организации среди населения, родителей и выпускников, обеспечение пожарной безопасности и охраны труда участников образовательного процесса, участие в фестивалях, конкурсах и смотрах, создание условий для внеурочной деятельности обучающихся и организации дополнительного образования. По итогам конкурсного отбора и на основании результатов рейтинга конкурсная комиссия будет определять трех победителей для получения государственной поддержки. Её размер каждой образовательной организации - победителя конкурса составляет 1 млн рублей.