Социальная программа компании "Сахалин Энерджи" - Сахалинский совет по вопросам дорожной безопасности - стала победителем ежегодного всероссийского проекта "Лидеры корпоративной благотворительности-2013", в номинации "Лучшая программа (проект) корпоративной благотворительности в стратегии развития компании". Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе компании, главная цель совета состоит в создании условий для реализации специальных проектов, способствующих сокращению количества пострадавших и погибших в результате ДТП, а также сокращению количества самих ДТП. Среди ключевых направлений деятельности: кампания по пропаганде использования ремней безопасности, оказание догоспитальной помощи на месте ДТП, проект "Безопасный путь в школу", благоустройство опасных участков дорожной инфраструктуры и др. Эта программа реализуется компанией "Сахалин Энерджи" в партнерстве с правительством области и управлением МВД России по Сахалинской области.

Церемония награждения проекта "Лидеры корпоративной благотворительности" прошла в Москве 18 ноября. Как отметила руководитель центра корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности Российского союза промышленников и предпринимателей Елена Феоктистова, с каждым годом все труднее становится выбирать лауреатов, существенно выросло качество программ. По ее мнению, "победители - это действительно лидеры российского бизнеса, они выстраивают свою политику в области социальной деятельности эффективно, системно, на долгосрочной основе и осознанно. Это приносит пользу не только обществу и компании, но и формирует новую культуру ведения бизнеса, новые корпоративные стандарты".

Лидеры корпоративной благотворительности - совместный проект Форума доноров, международной аудиторско-консалтинговой сети фирм PwC и газеты "Ведомости", направленный на поддержку, развитие и продвижение идей корпоративной благотворительности. Целью проекта является выявление лучших образцов благотворительных программ и распространение информации о корпоративной благотворительности в бизнес-среде и в обществе в целом.