Более 3,5 тысяч квартир и более 2 тысяч объектов, пятую долю из которых составляют объекты особой важности и жизнеобеспечения находятся под контролем вневедомственной охраны Марий Эл. Об этом накануне 51 дня рождения службы сообщил журналистам зам.начальника управления вневедомственной охраны при МВД - Николай Швецов.

Как передает корреспондент ИА REGNUM-МариNews, с начала года сотрудники вневедомственной охраны пресекли около 800 преступлений и задержали свыше тысячи человек по подозрению в совершении преступлений. Как отмечают сотрудники вневедомственной охраны, уровень доверия населения к ним - высокий. Каждый год число желающих оборудовать квартиру или офис увеличивается примерно на 15%. Стоимость монтажа и оборудования сигнализацией 1-комнатной квартиры в Йошкар-Оле стоит от 4,5 тысяч рублей, 3-х-комнатной - от 9,5 тысяч. Ежемесячная плата за услуги вневедомственной охраны в Йошкар-Оле составляет 150 рублей. Угрожающего вида сотрудники вневедомственной охраны в бронежилетах, касках и вооруженные автоматами, как правило, прибывают на место после "сработки" квартиры в течение 3 - 7 минут.

29 октября вневедомственной охране исполняется 51 год. Свой отчет ведущая служба МВД ведет с выхода в свет постановления ЦК КПСС и Совета министров от 29 октября 52 года. Среди основных задач вневедомственной охраны стоит отметить - охрану общественного порядка, охрану объектов различной формы собственности, сохранность при перевозке грузов и личного имущества граждан.