Ульяновская область будет поставлять в страны Европы топливные гранулы, сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в пресс-службе правительства Ульяновской области. Соответствующий договор на 4,5 миллионов евро заключен на XXIII заседании Российско-Итальянской рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса. Мероприятие состоялось на прошлой неделе в Италии.

"Компания из Старомайнского района встретилась со своими потенциальными партнёрами и заключила экспортный контракт на поставку пеллет (топливных гранул) в Италию, Швейцарию и Венгрию. Общий объём контракта составляет порядка 4,5 миллионов евро. Это беспрецедентная сумма для нашего региона с точки зрения экспорта, особенно в сложившихся сложных экономических условиях", - подчеркнул председатель правления госкорпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.

По словам торгового представителя России в Италии Натэлы Шенгелия, это второй за последние четыре года экспортный контракт, заключённый российской компанией в рамках заседания рабочей группы.

Как отметил Руслан Гайнетдинов, ежегодно представителям Ульяновской области предоставляется право на модерирование круглого стола по альтернативной энергетике. "Это одна из перспективных тем, которую в течение последних трёх лет наш регион отрабатывал на данной площадке", - добавил глава корпорации.