В Тюмени в микрорайоне "Ямальский-1" сегодня, 20 ноября начался очередной этап заселения - к началу декабря новоселами станут еще 84 семьи - участники программы "Переселение жителей ЯНАО из районов Крайнего Севера". Всего в рамках программы, реализуемой правительством Ямала через НО "Фонд жилищного строительства ЯНАО", новое жилье уже получили 1553 ямальца, сообщили 20 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

В рамках первого этапа программы "Переселение жителей ЯНАО из районов Крайнего Севера" - в 2013-2014 гг. квартиры получат 2541 семья. Распределение квартир продолжается: идет анализ документов и подготовка договоров в точном соответствии с заявленными критериями. В настоящее время определены квартиры для 2152 семей.

Площадь предоставляемых квартир от 33 до 110 кв. м. Комплекс "Ямальский-1" состоит из шести панельных 10-этажек, двух монолитных 15-этажек и шести 17-этажных домов. Все квартиры выполняются "под ключ" - с полной внутренней отделкой, подведены все инженерные коммуникации - телевидение, телефон, интернет и пожарная сигнализация. На первых этажах зданий будут располагаться магазины, аптеки и предприятия бытового обслуживания.

Такие же цели - обеспечить компактное и комфортное проживание ямальских ветеранов - ставят перед собой власти региона и при реализации проекта "Ямальский-2". В начале 2013 года Фонд жилищного строительства ЯНАО приступил к строительству в Тюмени еще 2,5 тыс. квартир.