Для гармонизации этноконфессиональных отношений, развития конструктивного диалога органов госвласти Ямала, общественных и религиозных объединений, действующих на территории региона, образован Консультативный совет по вопросам этноконфессиональной политики при губернаторе автономного округа. Об этом 20 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Укрепление общественного согласия, достижение взаимопонимания, терпимости и взаимного уважения в сфере межнациональных отношений и вопросах свободы совести и вероисповедания - таковы цели его деятельности.

К задачам совета отнесены выработка единых подходов к решению проблем в этноконфессиональной сфере; координация действий исполнительных органов госвласти округа и РФ, национальных и религиозных объединений по вопросам сотрудничества в этноконфессиональной сфере, гармонизации межнациональных отношений. Кроме того, совет призван содействовать взаимодействию органов государственной власти округа с национальными и религиозными объединениями и организовывать деятельность по реализации основных направлений государственной национальной политики РФ.

Председателем совета является Губернатор округа Дмитрий Кобылкин. Заместители - и.о. заместителя губернатора, руководителя аппарата губернатора Наталья Фиголь и заместитель главы региона Алексей Булаев. Секретарем совета является директор департамента внутренней политики Сергей Климентьев. Совет формируется из представителей исполнительных органов госвласти округа, территориальных органов федеральных органов государственной власти, государственных учреждений, Общественной палаты Ямала, национальных и религиозных объединений.

Заседания совета будут проводиться по мере необходимости, но не реже одного раза в год.