Принимать закон о столичном статусе Владивостока сейчас нет причин. Об этом ИА REGNUM рассказала председатель Думы Дальнегорского городского округа Светлана Артемьева.

"В крае хватает насущных проблем, которые требуют безотлагательного решения. У нас северные районы, впереди зима, и нужно срочно чинить кровли и фасады жилых домов, социальных учреждений. ЖКХ - самая сильная головная боль, было бы обидно, если деньги, предназначенные для ремонта прохудившихся крыш, пойдут на представительские расходы - то есть фактически на расходы московских и иностранных чиновников", - отметила депутат. Светлана Артемьева также считает, что намного целесообразнее потратить деньги не на изысканные кулинарные прихоти чиновников, а на элементарное питание детей. "Вы не поверите, если я скажу, что на питание детей в дошкольных учреждениях утверждена смехотворная сумма - 21 руб. Разве на эти деньги можно получить полноценное питание? Вот бы чиновникам на представительские расходы такие суммы выделяли. Даже лапшу быстрого приготовления не купишь", - прокомментировала законопроект Артемьева.

Напомним, губернатор Приморья Владимир Миклушевский предложил доработать законопроект о наделении Владивостока статусом столицы Приморья. В частности, необходимо конкретизировать обязанности администрации Владивостока по исполнению функций административного центра Приморья. Также предложено не отражать в законе конкретные размеры финансирования на представительские расходы, направляемые из краевого бюджета.