Вчера, 12 декабря губернатор Красноярского края Александр Лебедь посетил управление внутренних дел Красноярска, где снималась завершающая сцена знаменитого сериала "Улицы разбитых фонарей".

Как оказалось, Сергей Селин и Алексей Нилов, исполняющие главные роли в этом сериале, являются давними друзьями Александра Лебедя, и поэтому губернатор не преминул возможностью ними встретиться. "Это простой человеческий визит. Я просто заехал убедиться, что у них нет никаких проблем, что для них создали все условия и гостеприимно встретили", - объяснил губернатор.

По словам Алексея Нилова, Красноярск стал первым городом, куда была приглашена съемочная группа для съемки очередной части сериала. Авторы фильма же, в свою очередь, постарались запечатлеть все красноярские достопримечательности: съемки проходили на красноярских улицах, и конечно, на знаменитых "Столбах". Кроме того, для участия в фильме были приглашены красноярские актеры театра имени Пушкина, поразившие питерских звезд своим профессионализмом. Гости из Санкт-Петербурга выразили большую благодарность за оказанный красноярцами прием. "Здесь есть особое русское радушие, и так, как в Красноярске, нас не принимали нигде" - отметил Алексей Нилов.

Сразу после посещения городского УВД губернатор Александр Лебедь вместе с Сергеем Селиным и Алексеем Ниловым, а также мэром Красноярска Петром Пимашковым отправились к красноярскому Дворцу пионеров, где приняли участие в закладке первого камня на месте строительства дома для детей-сирот. В торжественном событии также приняли участие начальник управления социальной защиты города Людмила Токмакова и директор золотодобывающей компании "Полюс" Хазрет Совмен.

На сегодня в детских домах Красноярска проживает около 800 детей, и еще около 1000 детей воспитываются в четырех детских приютах города. Новый детский дом первоначально рассчитан на 120 ребятишек, а его строительство обойдется в 300 миллионов рублей. Компания "Полюс" берет на себя все расходы, а директору компании Хазрету Совмену, как выяснилось, принадлежит и сама идея строительства детдома. "Мы хотим создать достойные условия для воспитания поколения XXI века, и показать, что ресурсы компании "Полюс" используются на благо Красноярского края" - отметил Хазрет Совмен. Инициативу директора ЗАО "Полюс" поддержали краевые и городские власти, пообещав обеспечить дом для сирот коллективом квалифицированных преподавателей.

Кстати, само строительство также доверено руководителю золотодобывающей компании: "Так, как строит Хазрет Совмен, в России не строит никто. Полагаю, что через полтора года нужно уже будет готовить позолоченные ножницы", - отметил губернатор Александр Лебедь.

Специальные гости церемонии, знаменитые герои телесериала "Улицы разбитых фонарей" Алексей Нилов и Сергей Селин отметили, что для них большая честь побывать на таком событии и пообещали обязательно приехать после завершения строительства, уже на открытие нового детского дома.