Вопросы выхаживания малышей, появившихся на свет раньше положенного срока, обсуждались в Приморье в рамках краевой акции "День белого лепестка". Как сообщили ИА REGNUM в департаменте здравоохранения, в Приморском крае в силу разных причин ежегодно появляются дети весом менее 1000 граммов. "У приморских врачей большой опыт выхаживания недоношенных младенцев. В 2006 году во Владивостоке выходили девочку весом 490 граммов. Сегодня она ничем не отличается от своих сверстников", - рассказал ИА REGNUM главный неонатолог Приморского края Андрей Выхрестюк. Для таких детей в родильных домах созданы и успешно функционируют отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных.

Одно из таких отделений открылось и на базе краевой детской клинической больницы № 1 в июне этого года во Владивостоке. Оно рассчитано на шесть койко-мест, каждое из которых оснащено современным оборудованием.

"В 2013 году закуплено ультразвуковое оборудование экспертного класса и аппараты для проведения биохимического скрининга на 35 наследственных заболеваний. До этого мы могли проводить скрининг только на 5 наследственных заболеваний. Кроме того, врачи-неонатологи, хирурги, генетики проходят стажировку в центральных клиниках России", - рассказала представитель департамента здравоохранения Елена Ибрагимова.