Бюджет Курска на 2014 год принят на заседании Курского городского собрания пятого созыва 19 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горсобрания.

Бюджет был принят большинством голосов, "против" проголосовала фракция КПРФ (за исключением одного депутата) и фракция ЛДПР.

"Бюджет 2014 года был детально изучен депутатами - все постоянные комитеты городского собрания провели заседания, где обсудили положение дел с финансированием отраслей на будущий год. Бюджет обсуждался со специалистами в формате "круглого стола", прошел "народное обсуждение" на публичных слушаниях. Эксперты, выступившие на публичных слушаниях, назвали бюджет сбалансированным и рекомендовали городскому собранию принять его", - прокомментировала глава города Ольга Германова.

Собственные доходы бюджета 2014 года определены в объеме 3 млрд рублей, с учетом субвенций на выполнение городом госполномочий - 3,1 млрд рублей - составят около 6,1 млрд рублей. Расходы бюджета запланированы в объеме 6,4 млрд рублей. Расходоваться бюджет будет также по программно-целевому принципу - всего 18 муниципальных программ различной отраслевой направленности. Таким образом, дефицит бюджета запланирован в 300 млн рублей.

Бюджет 2014 года формировался в условиях сокращения финансовых средств. Так, с 1 января 2014 года норматив зачисления в муниципальные бюджеты налога на доходы физических лиц снижен до 15%, а этот налог является первым в списке бюджетообразующих налогов. В соответствии с законодательством, на федеральный уровень передаются штрафы, взимаемые миграционной службой - это 10 миллионов рублей.

По мнению главы города, бюджет 2014 года, несмотря на напряженность, можно назвать "бюджетом социального развития": в главном финансовом документе учтены расходы на строительство и ремонт детсадов, дорог, спортсооружений, обслуживание коммунальной сферы. Так, в бюджете предусмотрено софинансирование строительства детских садов: на 160 мест на ул. Каширцева, на 280 мест на улице Куйбышева, новые детские сады планируется построить на пр. Клыкова, в планах - начало строительства новой школы в Северо-западном микрорайоне. Средства запланированы также на оснащение учреждений образования необходимым оборудованием. Около 11 миллионов рублей будет направлено на организацию бесплатного питания детей из малообеспеченных и многодетных семей. Около 4 тысяч ребят будут получать горячее питание в школах в будущем году. В проект бюджета максимально включены предложения депутатов, сформированные по наказам избирателей.