Доходы консолидированного бюджета Тульской области за 9 месяцев превысили 9 млрд. 515,5 млн. рублей, отмечалось в ходе состоявшегося сегодня в Туле заседания губернаторского совета. По сравнению с 2002 годом увеличились налоговые и неналоговые доходы, недоимка по налогам и сборам за 9 месяцев снизилась более чем на 310 млн. рублей. Расходование бюджетных средств производилось, исходя из обеспечения приоритетов в финансировании здравоохранения, образования, социальной политики, искусства и кинематографии.

В областной бюджет из федерального поступил 1 млрд. 879,5 млн. рублей, что составляет около 32% от общего объема доходов бюджета Тульской области. Кроме того, из федерального бюджета были получены ссуды в размере 205 млн. рублей, которые направлялись на выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы, подготовку объектов ЖКХ к зимнему отопительному сезону и на другие нужды.

Расходы бюджета Тульской области исполнены в сумме, превышающей 6 млрд. 100 млн. рублей, или 90% к плановому показателю за 9 месяцев 2002 года. В полном объеме произведены выплаты заработной платы и стипендий учащимся. В качестве помощи муниципальным образованиям направлено более 2 млрд. 120 млн. рублей. Собственные доходы районных бюджетов превысили 3 млрд. 625 млн. рублей.