Более 1,3 тысячи мест для дошкольников будет открыто в Псковской области до конца 2013 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, об этом сегодня, 19 ноября, в ходе заседания администрации заявил заместитель губернатора Александр Кузнецов.

По его словам, Псковская область получила более 259 млн рублей из федерального бюджета, которые направлены на строительство новых детских садов в Пскове, Псковском, Печорском, Гдовском, Струго-Красненском и Себежском районах. Это позволит открыть дополнительно 750 мест для дошкольников. Кроме того, из средств областного бюджета на создание еще 565 дополнительных дошкольных мест в текущем году выделено свыше 60 млн рублей.

В частности, в Пскове в декабре запланировано открытие трех детских садов и дошкольной группы на 25 мест в Псковской школе-интернате, что позволит дополнительно создать 375 мест для маленьких псковичей.

Также вице-губернатор заявил, что в ближайшее время планируется открыть еще шесть детских учреждений в муниципалитетах и областном центре. Под дошкольные группы капитально ремонтируют помещения общеобразовательных школ Великих Лук, Пскова, Себежского сельскохозяйственного техникума, Идрицкой общеобразовательной школы, также будут введены в эксплуатацию две дополнительные группы детского сада "Светлячок" в Опочецком районе.

Напомним, в в рамках областной долгосрочной целевой программы "Развитие образования Псковской области в 2012-2014 годах" должны быть реконструированы 33 объекта дошкольного образования. На сегодняшний день сданы 10 таких объектов в Печорском, Локнянском, Новосокольническом, Псковском, Гдовском районах и городе Великие Луки, а также открыты новые дошкольные группы на базе учреждений образования области.