Рост тарифов на коммунальные услуги во Владимирской области в 2014 году будет самым низким за последние 10 лет. Об этом на пресс-конференции 19 ноября заявил директор департамента цен и тарифов Роман Сорокин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области.

По данным, приведенным Сорокиным, начиная с 1 июля 2013 года во Владимирской области рост тарифов на тепловую энергию, по отношению к декабрю 2012 года составил 13,9% (предельный уровень - 15%), на водоснабжение и водоотведение - 11,7% (предельный уровень - 11,9%). Тарифы на электроэнергию также не превысили установленный предел (12% по отношению к декабрю 2012 года). Таким образом, сказал Роман Сорокин, поручение президента России о недопущении роста тарифов для населения свыше предельных показателей выполнено. По поручению губернатора снижены тарифы на тепловую энергию и горячее водоснабжение в Гороховце, Коврове, Собинке и Лакинске до требуемой величины (в размере 12%) роста платы граждан за коммунальные услуги. С 1 июля в два раза (с 30 до 15%) уменьшены согласно поручению Правительства России об ограничении роста платы граждан за коммунальные услуги тарифы на природный газ для населения.

В 2014 году, по словам Романа Сорокина, рост тарифов будет самым низким за последние десять лет: 5% на услуги теплоснабжения и 4,4% на услуги водоснабжения и водоотведения. Содействовать снижению роста тарифов должен переход на долгосрочное (от трех до пяти лет, а в перспективе и больше) тарифное регулирование - это еще одна стратегическая задача, которую предстоит решать в рамках "Дорожной карты развития ЖКХ". На долгосрочные договоры перешли уже 80 теплоснабжающих организаций; по водоснабжению и водоотведению процесс перехода стартует с 2016 года. По электроэнергии долгосрочные договоры заключаются с 2012 года. "Долгосрочное регулирование, в первую очередь, направлено на то, чтобы привлечь инвесторов. Когда инвестор понимает, что у него будет определенный тариф, он уже может вкладывать в энергоэффективные технологии и оказывать качественные услуги", - сказал Р. Сорокин.

Еще один путь ограничения роста тарифов для населения - укрупнение предприятий коммунального комплекса и недопущение появления на этом "поле" фирм-однодневок. По словам руководителя департамента, за решение этой задачи ответственны в первую очередь органы местного самоуправления.

На пресс-конференции также обсуждались вопросы установления социальной нормы потребления электроэнергии. В настоящее время во Владимирской области она составляет 50 кВт, которые оплачиваются по цене 3,34 рубля за киловатт. Все, что "нагорает" сверх нормы, оплачивается из расчета 3,99 рубля. С 1 сентября 2013 года инвалиды и одиноко проживающие пенсионеры оплачивают весь объем потребленной электроэнергии по расценкам соцнормы (ранее оплачивали только за 100 кВт). Для владельцев электроплит социальная норма также повышена - до 140 кВт. Роман Сорокин сообщил, что социальная норма будет увеличена, скорее всего, до 140 кВт с 1 июля 2014 года.