В шести общеобразовательных школах и школах-интернатах Ставропольского края в библиотеках выявлены книги, не совместимые с задачами образовательного процесса. Там находилась мистика, эротика, ужасы и другая не предназначенная для детей литература. Таковы результаты проверок прокуратуры в августе-октябре текущего года исполнения законодательства о защите детей от наносящей им вред информации, сообщили 19 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.

В частности недетская литература выявлена в школьных библиотеках Грачевского, Изобильненского, Кировского, Красногвардейского и Левокумского районов края.

Факты нарушения доступа учащихся общеобразовательных школ в стенах учебных заведений к негативной информации в 2012-2013 годах выявлены прокурорами в 23 или 65,7% из 35 городов и районов края. К примеру, на компьютерах одной из школ, подключенных к сети Интернет, не были установлены программы контентной фильтрации, в связи с чем был открыт свободный доступ к сайтам, содержащим материалы экстремистского характера, а также пропагандирующим жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию.

В 13 школах в общедоступных местах (библиотеках, компьютерных классах) можно было открыть сайты, побуждающие детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и здоровью, самоубийству; предлагающие сексуальные услуги; содержащие материалы экстремистского характера. В Горнозаводской спецшколе закрытого типа компьютеры не подключены к сети Интернет, контент-фильтров на них нет.

В Андроповском, Благодарненском, Кировском районах, городах Кисловодск и Пятигорск на афишах и иных объявлениях о проведении кино- видео- сеансов и зрелищных мероприятий отсутствовал информационный знак о возрастных ограничениях для зрителей.

Всего за последние 3 месяца выявлено 215 нарушений закона, для устранения которых прокурорами направлено в суд 54 исковых заявления, внесено 130 представлений, возбуждено восемь дел об административных правонарушениях, объявлено девять предостережений о недопустимости нарушений закона.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования взято под контроль.