Руководство Челябинской области обратилось к российскому министерству финансов с просьбой оказать региону материальную поддержку в размере 1,5 млрд. рублей. Как сообщили 19 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, вопрос обсуждался на встрече председателя правительства Сергея Комякова с заместителем министра финансов РФ Леонидом Горниным.

В ближайшее время российский минфин рассмотрит заявку и, по мнению Леонида Горнина, средства могут быть выделены. "Несмотря на дефицитный бюджет, Челябинская область сегодня одна из немногих регионов России находится в достаточно стабильном состоянии. В экономике области нет резких провалов, а напротив, наблюдается положительная динамика. Перед тем как принимать решение о выделении дополнительных денег из федерального бюджета, мы предварительно оцениваем все данные по текущему исполнению бюджета региона, смотрим, как выполняются наши рекомендации по увеличению собственной доходной базы и оптимизации расходов. Челябинская область нормально работает в этом направлении", - подчеркнул Леонид Горнин.

Напомним, что в 2013 году область жила в условиях дефицитного бюджета, к тому же ситуация во многом была осложнена непредвиденными расходами на ликвидацию последствий наводнения. И тем не менее, за десять месяцев года налоговые и неналоговые поступления в бюджет региона увеличились на 4,7%, а по итогам года прогнозируется прирост в 6%. Окончательное решение о возможности предоставления кредита в размере 1.5 млрд. рублей, будет принято Министерством финансов России в течение недели.