ОАО "Атомэнергомаш", машиностроительный дивизион Росатома, заняло первую строчку рейтинга фундаментальной эффективности 150 крупнейших российских компаний реального сектора экономики за 2012 г. Рейтинг представлен эколого-энергетическим рейтинговым агентством "Интерфакс-ЭРА". Рейтинг рассчитан на основе объемов продукции, произведенной на каждую единицу затраченной энергии и природных ресурсов, а также исходя из способности технологического оборудования компании выполнять работу с меньшим воздействием на окружающую среду. При составлении рейтинга учитывалась степень прозрачности бизнеса и тенденции изменения эффективности компаний, начиная с 2000 года.

"ОАО "Атомэнергомаш" в последние годы значительно повысило собственную эффективность на российских и своих зарубежных предприятиях, - заявил начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС" Дмитрий Кумановский. - В частности, ОАО "ЗиО-Подольск" добилось снижения потребления газа, которое, если сравнивать с 2009 годом, за 4 года дало экономию 37% ресурсов, другие предприятия холдинга, Петрозаводскмаш и Энергомашспецсталь, достигли существенного снижения потребления электроэнергии".

"В целом потребление энергоресурсов машиностроительного дивизиона Росатома снизилось на 21%, - отметил эксперт. - Успехи Атомэнергомаша - это пример ответственного ведения бизнеса и эффективной реализации мер, прописанных в 261 ФЗ об энергоэффективности от 2009 г. Деятельность госкорпорации "Росатом" всегда демонстрирует информационную открытость, характеризуемую высокой степенью раскрытия информации для партнёров и общества, высокие стандарты безопасности, в том числе и в наукоемкой, высокотехнологичной отрасли атомного машиностроения и экономический эффект от проводимой модернизации (по моей информации, модернизация того же станочного парка на ЗиО-Подольск, рассчитанная на пять лет, стоит 6 млрд. руб., также модернизация проводится на ЦКБМ, Атоммаше)".