По линии правоохранительных органов России и Белоруссии сейчас выполняются соответствующие межгосударственные процедуры, связанные с экстрадицией генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил глава МИД Белоруссии Владимир Макей на совместной с главой МИД России Сергеем Лавровым пресс-конференции по итогам прошедшего 19 ноября в Москве совместного заседания коллегий МИД России и МИД Белоруссии.

"Насколько мне известно, сейчас по линии наших соответствующих правоохранительных структур, по линии генпрокуратур выполняются соответствующие межгосударственные процедуры, связанные с экстрадицией данного человека. О дате выдаче пока не могу сказать. Думаю, надо обратиться просто в генпрокуратуру, но, насколько мне известно, все необходимые формальности сейчас выполнены, и сейчас дело остается за небольшим", - сказал министр.

По его мнению, данный вопрос в ближайшее время будет решен в рамках закона.

Как сообщало ИА REGNUM, гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер был арестован в Минске и до сих пор находится под стражей. Первоначально власти республики оценивали ущерб от его деятельности в $100 млн, затем сумма ущерба стала исчисляться миллиардами. Генпрокуратура Белоруссии 22 октября получила запрос из Генпрокуратуры РФ на экстрадицию Баумгертнера. До этого, 6 ноября, Мосгорсуд признал законным решение Басманного районного суда Москвы о заочном аресте гендиректора "Уралкалия". По заключению Следственного комитета РФ, Баумгертнер может быть привлечён к уголовной ответственности в России по ч.3 с. 33 и ч.2 201 УК РФ ("злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия"). В Белоруссии Баумгертнера обвиняют по ч.3 ст.424 УК РБ ("злоупотребление властью и служебными полномочиями").