Демонстрация российского учебно-боевого самолета Як-130 Борисоглебской учебной авиационной базы Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и А.Ю. Гагарина" состоялась на аэродроме Барановичи (Белоруссия) в рамках показа перспективных образцов вооружения и военной техники. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 19 ноября в пресс-службе Министерства обороны РФ.

Перелет самолета Як-130 на аэродром Барановичи был выполнен с промежуточной посадкой на аэродроме Сеща.

Як-130 представляет собой двухместный реактивный учебно-боевой самолёт нового поколения, предназначенный для обучения и боевой подготовки лётного состава, а также боевого применения в простых и сложных метеоусловиях, поражения воздушных и наземных целей. По своим лётно-техническим и маневренным характеристикам данный самолет близок к показателям современных истребителей на дозвуковой скорости полёта, что позволит решить задачу обучения пилотов для самолётов поколений 4+ и 5. Кроме того он неприхотлив относительно условий базирования и способен садиться на неподготовленные площадки.

Добавим, что эскадрилья самолетов Як-130 поступила на Борисоглебскую учебную авиабазу год назад, осенью 2012 года, в 2013 году на авиабазу были доставлены еще три самолета. В августе первая группа курсантов Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е.Жуковского и А.Ю. Гагарина сдала выпускные экзамены по летной подготовке на этих самолетах.