Сегодня, 19 ноября, губернатор Челябинской области Михаил Юревич принял участие в открытии спорткомплекса "Дельфин" в Озерске после растянувшейся на пять лет реконструкции. Он озвучил еще одну радостную новость для горожан - в Озерске будет построен ледовый ФОК, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Здание бассейна было построено в далеком 1967 году и почти 50 лет здесь не проводилось капитальных ремонтов. Реконструкция спортивного объекта началась в 2008 году. Работы постоянно тормозились из-за смены подрядчиков и некачественного исполнения техплана. Реальные сдвиги начались с приходом на пост губернатора Михаила Юревича, который пообещал достроить объект.

На сегодняшний день выполнена полная перепланировка здания, заменены инженерные коммуникации, а за счет пристроя общая площадь объекта увеличена на 400 кв. метров. Теперь здесь возродят обязательное обучение плаванию учащихся 2-3 классов. Как рассказал тренер по плаванию среди инвалидов, спортивный тренер команды России по триатлону Олег Золотарев, открытие спортивного комплекса позволит вернуть городу Озерску утраченные позиции на региональном и российском уровнях в водных видах спорта.

"Бассейн был необходим. Мы занимались в стесненных условиях. Плавание вообще самый массовый и популярный вид спорта у нас в городе, мы очень рады, что наконец, удастся возобновить полноценные занятия. В городе всего 2 бассейна. Сейчас строится еще один в школе №29, это учебное заведение для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата", - отметил Золотарев.

Помимо бассейна вместимостью в 240 человек, в здании оборудованы тренажерный зал, большой игровой зал для волейбола, баскетбола, мини-футбола, а также аудитории для занятий гимнастикой и аэробикой. Директор спортивно-юношеской детской школы №2 Сергей Кошурников считает, что с открытием "Дельфина" в Озерске начнется и развитие спорта высоких достижений. Михаил Юревич добавил, что реконструкция бассейна положит начало возведению и восстановлению других спортивных объектов в городе.

Отметим, что в Челябинской области сейчас около 800 тысяч жителей вовлечено в массовый спорт. Это почти каждый четвертый житель. Но, по мнению губернатора, эти показатели необходимо улучшать, в том числе за счет увеличения спортивных объектов.

"Строительство начали более 5 лет назад. Стоимость объекта более 200 миллионов, финансирование велось совместно из федерального и областного бюджетов. Здесь не просто бассейн, но и залы для занятий футболом, волейболом, баскетболом. Так что получился очень хороший спортивный комплекс, качественно отремонтированный. Сейчас из федерального бюджета выделены деньги на строительство ледового ФОКа на территории Озерска. Муниципалитет должен подтвердить софинансирование, область уже это сделала. Конечно, для такого города, все-таки 90 тысяч жителей, хотелось бы ФОК построить. Тогда Озерск заживет полноценной спортивной жизнью, - уверен Михаил Юревич.