Объемы производства в металлургии Южного Урала, по данным Челябинскстата, составили 98% к аналогичному периоду 2012 года. Из-за снижения спроса на продукцию прибыль большинства металлургических предприятий резко снизилась. Тем не менее, как отметил губернатор Михаил Юревич, металлургия по-прежнему остается в числе приоритетных отраслей Челябинской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин, с которым на днях встречались представители правительства региона, отметил, что в Челябинской области сохраняется положительная динамика поступления собственных доходов. За 10 месяцев текущего года налоговые и неналоговые поступления в бюджет региона увеличились на 4,7%. По итогам года минфин РФ прогнозирует этот прирост в размере 6%. Он отметил, что в сравнении с другими регионами экономика Челябинской области работает без резких провалов, тогда как во многих субъектах РФ отмечается падение поступлений по налогу на прибыль более чем на 50%.

В металлургии и машиностроении сосредоточено более половины производственных мощностей Южного Урала. "Поэтому ситуация в отраслях находится на моем личном контроле, - подчёркивает глава региона Михаил Юревич. - В настоящее время в металлургии Челябинской области, как и по всей стране, наблюдается замедление темпов развития, однако обвала нет. Прибыль наших металлургов существенно снизилась. Если бы не отраслевое замещение, мы оказались бы в тяжелейшем положении. Но даже при снижении прибыли металлургия по-прежнему остается в числе крупнейших плательщиков консолидированного бюджета области. На предприятиях отрасли зарплата соответствует средней по экономике региона".

По данным Челябинскстата, за 10 месяцев 2013 года объемы производства южноуральских металлургов идут в среднем на уровне предыдущих месяцев - примерно 98% к аналогичному периоду 2012 года. Но при этом резко снизилась прибыль крупных металлургических предприятий. Главная проблема - снижение спроса на продукцию на рынке черных металлов. Одна из ключевых причин такой ситуации на мировом рынке - экспансия Китая. "Вытеснение конкурентов с рынка черных металлов в Китае ставится как задача государственной политики на ближайшие 70 лет, - поясняет вице-президент Южноуральской торгово-промышленной палаты Игорь Аристов. - Чтобы выправить ситуацию в нашей стране, нужна государственная поддержка производителей в непростых условиях нахождения в ВТО. Потому что в том же Китае производители черных металлов пользуются уникальными, не имеющими аналогов преференциями со стороны государства".

Однако и в этих сложных условиях металлургия Челябинской области остается одной из ведущих в стране. За последние несколько лет на крупнейших металлургических предприятиях Южного Урала прошла глобальная модернизация, открыты новые производства. В инвестпроекты отрасли вложены сотни миллиардов рублей. Так, в 2012 году инвестиции составили 179,7 миллиарда. По итогам 2012 года в Челябинской области были выпущены каждая четвёртая тонна российского проката, каждая десятая тонна стальных труб, 43% российских огнеупоров, 27% кокса и чугуна, четверть объёма всей российской стали и 11,5% стальных труб.