Необычный фестиваль подводных изображений впервые открылся сегодня, 19 ноября в первом наукограде России, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Обнинска Калужской области.

Уникальные фотографии, сделанные дайверами представлены на выставке в Музее истории Обнинска. В течение двух недель, горожанам смогут полюбоваться красотами подводного мира.

Среди других целей фестиваля, привлечь внимание молодежи к дайвингу и фридайвингу, как к спорту, пробудить интерес молодых к миру подводной фото- и видеосъемки.

По словам одного из кураторов фестиваля, депутата Обнинского городского собрания Дмитрия Самбурова, все работы, которые можно будет увидеть на фестивале, выполнены профессионалами и были тщательно отобраны экспертной комиссией. В состав жюри вошли признанные мастера подводной фотосъемки и редакторы ведущих российских и мировых журналов по подводной тематике.

Кстати, Фестиваль задуман и как своеобразный образовательный проект. В дни его работы в Обнинске с лекциями и семинарами выступят ученые, специализирующиеся на изучении подводного мира, а в преддверии фестиваля в обнинских школах прошел конкурс детского рисунка "Подводные чудеса".