Департамент Росприроднадзора по ПФО проводит административное расследование в отношении ОАО "Волга" (ЦБК "Волга", Нижегородская област), возбужденное по результатам рейдовой проверки акватории реки Волга в городе Балахна.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, в ходе осмотра территории специалистами департамента было установлено, что из мелиоративной канавы в Волгу поступают загрязненные стоки, имеющие бурую окраску с белой пеной на поверхности и гнилостный запах. Также был выявлен источник загрязнения - коллектор ОАО "Волга".

Инспекторами Росприроднадзора были отобраны пробы воды из реки Волга выше и ниже места сброса сточных вод, также были отобраны пробы из коллектора, по которому загрязненные стоки изливались на поверхность.

Кроме того, в рамках административного расследования был совершен выезд на ОАО "Волга", в ходе которого специалисты Росприроднадзора произвели осмотр промплощадки, а также территории участка механической очистки стоков предприятия.

По результатам расследования будет принято решение о привлечении к административной ответственности и предъявлении исков о возмещении ущерба причиненного окружающей среде.