МИД России считает неверными и контрпродуктивными попытки Евросоюза продвигать программу "Восточное партнерство" в духе политических "игр с нулевой суммой". Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил глава МИД России Сергей Лавров на совместной с главой МИД Белоруссии Владимиром Макеем пресс-конференции по итогам прошедшего 19 ноября в Москве совместного заседания коллегий МИД России и МИД Белоруссии.

"Считаем неверными и контрпродуктивными попытки продвигать эту инициативу в духе старой логики политических игр с нулевой суммой. Есть все основания, чтобы сопрягать процессы европейской и евразийской интеграции, причем делать это не на основе принятия односторонних подходов Евросоюза, а на основе выработки взаимоприемлемых направлений сотрудничества", - сказал он, отметив при этом, что евразийская интеграционная структура и союз, который будет создан, нацелены на то, чтобы обеспечить "повышение качества наших экономик, повысить конкурентоспособность экономик России, Белоруссии и Казахстана".

Отметим, что 19 ноября Лавров и Макей подписали Программу согласованных действий в области внешней политики Союзного государства России и Белоруссии на 2014-2015 гг, а также План консультации между МИД России и МИД Белоруссии на 2014 год.