В рейтинге центров субъектов Приволжского федерального округа по ценам на товары первой необходимости Уфа отличилась минимальной стоимостью мяса птицы, масла сливочного, яйца и моркови. Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении торговли и координации услуг администрации Уфы сегодня, 19 ноября.

При относительной дешевизне по сравнению с другими регионами, куриные яйца продолжают дорожать. За первые две недели ноября средняя цена на этот продукт в Уфе выросла еще на 3,6%. "Если берем за месяц, то рост цен на яйцо произошел в Уфе на 13,4%, - отметила начальник управления торговли и координации услуг администрации Уфы Ирина Рублева. - По сравнению с началом года, цены на яйцо выросли на 35,9%. Рост, конечно, большой, поэтому Федеральная антимонопольная служба сейчас рассматривает и вероятность сговора между производителями".

По словам Рублевой, в числе самих дорогих товаров народного потребления в Уфе, по сравнению с другими центрами регионов Приволжского федерального округа, значатся макаронные изделия, говядина, рис, колбаса вареная, рыба мороженая, хлеб ржано-пшеничный и пшено.

Средние розничные цены в Уфе по состоянию на 1 ноября сложились на 21 наименование наблюдаемых товаров. Среди них - баранина, свинина, творог, молоко, водка, чай, картофель, сметана, соль, яблоки, полукопченая колбаса, гречка, лук, растительное масло, маргарин, мука, капуста, сыр и сахар.