В трёх районах Подмосковья построят 15 газовых котельных. Две газифицированные блочно-модульные котельные появятся в Шатурском районе, пять - в Солнечногорском и восемь - в Можайском районе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Правительства Московской области.

Тем не менее в эксплуатации Водоканала всё ещё находятся больше 40 котельных, которые продолжают работать на мазуте, угле или дизельном топливе.

"В связи с низкими показателями сжигаемости, большими эксплуатационными затратами, себестоимость тепловой энергии очень велика. Газификация котельных, работающих на жидком и твёрдом топливе, позволит решить вопрос величины тарифов на теплоэнергию", - отмечал ранее министр ЖКХ Московской области Павел Жданов.

Установка подобных котельных не только увеличит капитализацию Водоканала, но и позволит в будущем привлечь кредитные и инвестиционные средства для развития предприятия, утверждает пресс-служба. К тому же газовые котлы повысят надёжность работы теплоснабжения, качество услуг, снизит её себестоимость и позволит автоматизировать процесс производства и передачи тепловой энергии.