В 2013 году в промышленной сфере республики Мордовия реализуется около 30 инвестиционных проектов. С января по сентябрь текущего года в их реализацию уже инвестировано около 750 млн рублей, сообщили ИА REGNUM в правительстве республики.

Так, среди реализуемых проект по созданию совместного российско-корейскоого предприятия "НЕПЕС РУС" по выпуску светодиодных светильников с использованием уникальной технологии "CAP LED". В рамках проекта подготовлены помещения высокой чистоты, закуплено и смонтировано современное сборочное оборудование. В тестовом режиме ведётся сборка синих светодиодов и люминофорных колпачков из комплектующих, предоставленных корейскими партнерами. Уже проведены первые отгрузки конечной продукции на сумму свыше 7 млн. рублей.

Кроме того, в сентябре текущего года проект по созданию технопарка в сфере высоких технологий в Республике Мордовия вошел в перечень приоритетных проектов Приволжского федерального округа. На сегодняшний день в технопарке размещены 34 компании - резидента по шести специализациям технопарка, что позволило создать 979 рабочих мест. В течение следующего года правительство Мордовии планирует увеличить количество резидентов.

В июле текущего года введен в эксплуатацию Центр экспериментального производства, предлагающего потенциальным резидентам технопарка современные площади для размещения производственных линий и все условия для создания чистых комнат.

Дальнейшим шагом в развитии инфраструктуры технопарка видится создание Центра проектирования инноваций. Центр позволит реализовать полный цикл получения новых продуктов и опытно-промышленных технологий от теоретической идеи до изготовления опытного образца устройств и приборов.