Заместитель председателя правительства, полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и губернатор Магаданской области Владимир Печеный посетили Магаданский морской торговый порт. Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении информационной политики областной администрации.

В настоящее время в Магаданском морском торговом порту принята программа модернизации, которая предусматривает внедрение современных систем логистики, приобретение нового погрузочно-разгрузочного оборудования, обновление буксировочного флота. Грузооборот порта в 2013 году значительно вырос - в ноябре предприятие переработало миллионную тонну груза, в то время как за весь прошлый год грузооборот составил 964 тысячи тонн.

Как сообщил губернатор Владимир Печеный, рост грузооборота связан с активным развитием горной отрасли, строительством новых горных предприятий, приобретением горняками новой техники и оборудования.

"Рост грузооборота это знак того, что экономика Магаданской области активно развивается. Теперь перед нами стоит задача модернизации порта, которая могла бы привести его в соответствие потребностям нашей экономики. В ближайшие годы мы прогнозируем дальнейший рост грузооборота", - пояснил Владимир Печеный.