За 10 месяцев 2013 года в Челябинской области введено 1 млн 60 тыс. кв. м жилья. Это более чем на 9,4% превышает показатели аналогичного периода 2013 года. Как отмечают эксперты, такие результаты на фоне существенного насыщения спроса на жилье отражают результаты работы губернатора Михаила Юревича и регионального правительства по созданию новой, сбалансированной экономики Челябинской области, сообщили 19 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

"Можно сказать, что именно строительная индустрия в последние годы стала локомотивом роста новой экономики Челябинской области. Резервы еще есть практически во всех территориях, - говорит губернатор Михаил Юревич. - В прошлом году у нас по жилью был резкий рост, по итогам двух лет мы достигли показателя чуть выше среднероссийского. Дома строятся, спрос на стройматериалы и строительные работы растет. В прошлом году построили много индивидуального жилья, в этом году оно введено в эксплуатацию. Учет этих данных в статистике даст нам возможность выйти по итогам года на плановые показатели".

Существенный вклад в строительную "копилку" Челябинской области внесла индивидуальная стройка. Ее доля в общем объеме вводимого жилья составляет 35%.

По оценкам экспертов, динамика прироста по объемам строительства является одним из важнейших достижений новой экономики Челябинской области. При этом к 2013 году рынок жилья уже существенно насыщен, но резервы для дальнейшей работы строительного комплекса есть.

"За последние годы в регионе сделан большой шаг в развитии этой отрасли. В этот период на Южном Урале построено свыше 4 миллионов квадратных метров жилья. Доля строительного комплекса в валовом региональном продукте выросла с 5,4 до 6,6%, - говорит министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин. - Еще один важный момент - отраслевой прирост налоговых поступлений. В 2013 году они выросли на 22%. Это является важным моментом для экономики региона, которая становится более сбалансированной и устойчивой. А значит - привлекательной для инвесторов, в том числе застройщиков и производителей стройматериалов".