В Москве идут обыски в зданиях МВД России, УБЭП по Москве и в одном из окружных управлений по борьбе с оргпреступностью - об этом сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник в Главном управлении собственной безопасности (ГУСБ) МВД РФ.

По данным источника, речь идет об очередном деле "оборотней в погонах" - пресечении деятельности организованной преступной группы, в которую входили бывшие и действующие сотрудники милиции, которые предоставляли столичным бизнесменам так называемую "крышу", обещая за регулярные денежные взносы оградить их от проверок правоохранительными органами.

По его словам, сегодня также задержан входивший в преступную группировку бывший заместитель начальника Управления делами МВД Сергей Кудинов, в отношении которого доказан преступный эпизод, когда Кудинов требовал с директора одного из столичных магазинов ежемесячные выплаты в 2 000 долларов за "непроверку правоохранительными органами". Уже проходящую в магазине двустороннюю проверку силами подразделений по экономической и организованной преступности ГУВД Москвы он обещал прекратить за единовременную взятку в 10 000 долларов. Шантаж в отношении руководства магазина продолжался длительное время и сопровождался угрозами физической расправы в отношении директора магазина и членов его семьи. Кроме того, участниками банды были нанесены побои руководству магазина.