Томская область выделит из бюджета более 23 млн рублей муниципальным образованиям для подготовки территорий под индивидуальное жилищное строительство, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 ноября в пресс-службе областной администрации.

"Господдержка на разработку документов по планировке неиспользуемых земель для вовлечения их в хозяйственный оборот оказывается муниципалитетам впервые", - сообщил вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный.

95% расходов на разработку проектов планировки берет на себя областная казна в рамках долгосрочной целевой программы, направленной на развитие малоэтажного строительства в Томской области до 2017 года. Затем муниципальная власть проведет межевание земельных участков и предоставит их гражданам для индивидуального жилищного строительства.

"Субсидии муниципалитеты получат на основании заявок. До конца 2013 года и в течение 2014 года мы рассчитываем подготовить документы для развития индивидуального жилищного строительства на территории свыше 546 гектаров", - отметил Игорь Шатурный.