28 октября в Национальном Собрании Армении состоялся семинар, посвященный обсуждению проекта закона "Об альтернативной воинской службе". В работе семинара участвовали представители ереванских офисов Совета Европы и ОБСЕ, а также авторы законопроекта, парламентарии и эксперты.

На семинаре выступил спикер НС Артур Багдасарян, подчеркнувший важность обсуждений, призванных еще более усовершенствовать законопроект. Как заявил Багдасарян, закон необходимо принять до конца года.

Руководитель ереванского офиса ОБСЕ Владимир Пряхин в своем выступлении отметил, что работа над законопроектом в рамках семинара призвана внести изменения в законопроект до его принятия во втором чтении. Было отмечено, что ОБСЕ заинтересована наличием в Армении института альтернативной службы, что адекватно обязательствам Армении, взятым перед СЕ в области прав человека. Как отметил Пряхин, подобные законы действуют в странах Европы и в ряде стран СНГ.

Представитель ереванского офиса СЕ Кристофф Зиман подчеркнул, что, вступив в 2000 году в Совет Европы, Армения обязалась уважать европейские стандарты, и в этом направлении сделано многое: ратифицирован шестой протокол, принят закон "Об омбудсмене". Армения обязалась также в течение трех лет принять закон об альтернативной службе, отвечающий европейским стандартам. В завершение Зиман выразил надежду, что в результате обсуждений проект закона об альтернативной службе будет приведен в соответствие с требованиями СЕ.

Председатель постоянной комиссии НС по национальной безопасности и внутренним делам Мгер Шахгельдян высказал уверенность, что обсуждение позволит найти механизмы повышения эффективности действия закона. Было отмечено, что авторы проекта - в частности, вице-спикер НС Ваан Ованнисян - проделали большую работу, да и законопроект прошел долгий путь обсуждений в НС и Министерстве обороны Армении, в результате чего все постулаты закона были приняты консенсусом. По мнению Шахгельдяна, в законе должны быть отражены три принципа: защита прав человека, обороноспособность и безопасность Армении, как и исполнение обязательств, данных СЕ. В то же время, закон не должен нарушать установившийся в регионе баланс сил, почему и в дальнейшем рассматриваться в динамике развития.

Проект прокомментировали все представители европейских структур, позиции которых, как стало очевидно, в целом совпадали.

В частности, представитель ереванского офиса ОБСЕ Кристин Мартиросян огласила заключение ОБСЕ, согласно которому в принятом в первом чтении законопроекте весьма ограничен круг тех людей, которые могут воспользоваться правом альтернативной службы. Это - лишь члены религиозных организаций, зарегистрированных в Армении. Тогда как, альтернативная служба должна быть доступной и для тех, кто придерживается пацифистских убеждений. Такая личность может и не являться членом какой-либо организации. Представитель ОБСЕ выразила свое несогласие и положением закона, касающегося прохождения альтернативной службы в системе Вооруженных сил, а также срока этой службы - 48 месяцев. ОБСЕ находит, что служба должна стать гражданской и продолжаться не 48 месяцев, а столько, сколько срочная военная служба. На взгляд ОБСЕ, удлинение срока альтернативной службы содержит в себе карательный эффект. Нуждаются в уточнении и форма заявления, выбор альтернативной службы и сроки апелляции.

Заместитель министра обороны РА Артур Агабекян, в свою очередь, отметил, что право прохождения альтернативной службы без каких-либо ограничений может открыть новую лазейку для уклонения от воинской службы, что не в интересах нашей страны и может нанести урон национальной безопасности. Не разделяя озабоченности Агабекяна по поводу возможного увеличения числа уклонистов, эксперт Совета Европы Фридгельм Шнайдер отметил, что в Армении дух патриотизма очень высок, доказательством тому - историческое прошлое армян.

По состоянию на 28 октября обсуждения не завершились. Было решено, что семинар продолжит работу 29 октября, после чего состоится пресс-конференция.