Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 55-летнего местного жителя Темури Кварчия. Он признан виновным в в совершении 14 преступлений, предусмотренных п."г" ч. 2 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем), п.п. "в,г" ч.2 ст.158 УК РФ(тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем), ч.1 ст.161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение имущества), ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (покушение на грабеж). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры республики Коми.

Государственное обвинение в суде поддержано представителем прокуратуры г. Сыктывкара. Все преступления Кварчия связаны с хищением у граждан кошельков с деньгами и другим имуществом в автобусах городских маршрутов. Вмененные кражи карманник совершил с января по июль текущего года. Действовал он в утреннее или вечернее время, когда в салонах автобусов находилось много пассажиров.

Судом установлено, что 16 мая 2013 года около 17:45 на маршруте № 15, следуя от остановки "Рынок" до остановки "3-й магазин", Кварчия тайно похитил из сумки стоящей перед ним женщины кошелек стоимостью 1500 рублей, в котором находились 1200 рублей, а также банковская карта и другое имущество. После этого он вышел на остановке, деньги потратил на личные нужды, а кошелек выкинул. По аналогичной схеме злоумышленник действовал и в остальных случаях. Двое из потерпевших заметили его действия и потребовали вернуть своё имущество. Кварчия выбежал из салона автобуса и сумел скрыться. Однако в июле удача отвернулась от карманника. При попытке скрыться от владельцев похищенного он был задержан сотрудниками полиции. Ранее уроженец Абхазии был неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений. Из мест лишения свободы он освободится в марте 2012 года.

Вину в содеянном Кварчия признал в полном объеме. Суд назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил заявленные потерпевшими гражданские иски. Приговор в законную силу не вступил.