В Красноярске на заседании комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения депутаты рассмотрели для принятия во втором чтении законопроект "Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Красноярском крае". Как сообщили ИА REGNUM в Заксобрании региона, по мнению Счетной палаты края, утверждение новой должности повлечет увеличение расходов краевого бюджета на 2014 год в размере не менее 4 млн рублей.

По данным ЗС, сумма может измениться исходя из предполагаемой аренды помещения, транспорта. С учетом того, что краевой бюджет на 2013 - 2015 г. сформирован с дефицитом, размер которого соответствует предельному значению, установленному бюджетным кодексом РФ, выделение дополнительных расходов возможно лишь при наличии соответствующих дополнительных источников в бюджете или при сокращении ассигнований по отдельным статьям расходов.

По словам председателя комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Анатолия Матюшенко, финансовый вопрос по этой теме, вероятно, придется рассматривать весной при первой корректировке бюджета. В экспертно-правовом управлении заострили внимание на том, что на должность уполномоченного должны назначить человека "с безупречной репутацией". По мнению экспертов, неясно, кто будет оценивать соответствие претендента этому требованию. Поэтому эксперты сформулировали уровень доверия таким образом: "безупречная деловая репутация".

Также был определен срок полномочий бизнес-омбудсмена. В 35 субъектах РФ, принявших законы об уполномоченных по защите прав предпринимателей, он составляет 5 лет. Однако краевые законодатели решили первый срок полномочий обозначить тремя годами, а впоследствии продлить его до общепринятого. По словам заместителя председателя Законодательного собрания Алексея Клешко, этот институт воздействия на бизнес еще требует осмысления и приобретения определенного опыта.