Власти Красноярского края пообещали жителям региона, что родительская плата за детский сад не вырастет. Об этом ИА REGNUM сообщили в Заксобрании края.

В Красноярске прошло заседание комитета по образованию, культуре и спорту. По словам министра образования и науки края Светланы Маковской, согласно федеральному закону компенсация родительской платы выплачивается не за содержание ребенка в образовательных организациях, а за присмотр и уход за детьми. Расчет компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми производится исходя из установленного субъектом РФ среднего размера платы. "Образовательная услуга, как и прежде, будет предоставляться бесплатно, а вот стоимость присмотра и содержания будут устанавливать органы власти на местах. В краевом бюджете предусмотрены суммы на компенсацию родительской платы: на 2014 год - 282 млн рублей, на следующие два года - по 297 млн", - говорится в сообщении Заксобрания. Как заверяют чиновники, роста родительской платы за детский сад не предвидится.

Законопроект парламентарии поддержали и решили вынести его на рассмотрение сессии в первом чтении.

Также на заседании затронули тему денежных компенсаций за непредоставление места в детском саду. Прозвучали различные мнения: сохранить данные выплаты в полном объеме, пока не будут предоставлены места в детском саду; начиная со следующего года платить только малообеспеченным гражданам, а на сэкономленные деньги построить детские сады.

"Еще в прошлом году комитет ставил перед правительством края вопрос об адресности такой поддержки. Как вариант, предлагалось выплачивать деньги не родителям, а частным детским учреждениям как часть родительской платы. Таким образом, удалось бы и деньги сэкономить, и не лишать помощи тех, кто в ней действительно нуждается. К сожалению, до сих пор этот вопрос остается непроработанным. Приходится напомнить клятвенные заверения исполнительной власти в том, что все проблемы с дефицитом бюджета мы будем решать без ущемления социальных вопросов", - подытожила председатель комитета Людмила Магомедова.