В конце текущей недели в Волгоград прибывает исследовательский дирижабль, который будет осуществлять трехмерную аэросъемку территории Волго-Ахтубинской поймы. Как сообщили ИА REGNUM в областном комитете окружающей среды и природопользования 19 ноября, сегодня воздушное судно отправится из города Киржач Владимирской области.

Маршрут дирижабля пролегает через Тамбов, Рязань, а также Серафимович Волгоградской области. В каждом из этих городов воздушное судно будет совершать остановки для дозаправки и ночевки пилотов и технической команды.

Дирижабль, на борту которого находится два пилота, сопровождает два "КамАЗа" с причальными мачтами для выпуска и приема судна и два легковых автомобиля с персоналом, осуществляющим техническое обслуживание. С помощью воздушных лазерных сканеров судно сможет проводить трехмерную съемку, по результатам которой будет создана цифровая модель территории Волго-Ахтубинской поймы со всеми ее водными объектами и прилегающими участками.

Как отметили в комитете, создание трехмерной модели является базовой основой для той работы, которая будет осуществлена в рамках Концепции рационального использования водных ресурсов Нижней Волги и сохранения уникальной системы Волго-Ахтубинской поймы, разрабатываемой по заказу Минприроды России. Эта концепция должна дать ответ на вопрос, какие конкретные меры необходимо предпринять для сохранения ценной природной территории.

По словам министра природных ресурсов и экологии Волгоградской области Полины Вергун, параллельно с аэросъемкой с помощью дирижабля уже сегодня в Волго-Ахтубинской пойме проводятся наземные исследования, а также спутниковая съемка местности.

"Кроме того, мы анализируем ту работу, которая уже была проделана учеными, с целью объединения всех разрозненных фактов о количестве и качестве ресурсов поймы, о ее нынешнем состоянии и конкретных изменениях, произошедших со времен строительства ГЭС. Будут составлены карты всех ценных ландшафтов, объектов животного и растительного мира с учетом их потребности в обеспечении водными ресурсами и оценки потребности в воде населения", - добавила Вергун.