Как сообщили в Тульском Центре Госсанэпиднадзора, по данным на 27 октября, в области не отапливалось 41 детское учреждение, из них 26 школ и 13 дошкольных заведений. Наиболее серьезная ситуация сложилась в Богородицком районе - там закрыто 8 школ и 6 детских садов.

В Тепло-Огаревском муниципальном образовании не работает 6 учебных заведений. К списку неблагополучных районов добавился Кимовский, где закрыто 2 школы и 1 детский сад. В деревне Бобрики Белевского района в школе полным ходом идет ремонт отопительной системы, но когда дети сядут за парту, никто не знает.

Эпидемиологи объявили здесь вынужденные каникулы. Это учебное заведение - самое большое в Белевском районе. В нем учатся более 160 ребят из 10 близлежащих населенных пунктов. Бобриковская школа построена полвека назад, за время ее существования проводился только косметический ремонт. Теплосети давно нуждались в замене. Но денег на это не выделялось.

Ежегодно дыры в трубах заваривали. В 2003 году на ремонт и замену теплосетей средства поступили из районного и областного бюджетов. Только вот закончить ремонт к началу отопительного сезона в школе не удалось. Сейчас ремонтные работы в самом разгаре. Уже проведена новая теплотрасса, частично заменены и заварены трубы. Неизвестно одно - когда школьники смогут снова сесть за парты.