11 декабря полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе, председатель Госкомиссии по химическому оружию Сергей Кириенко принял участие в заседании Совета Безопасности России. Тема заседания: "О ходе подготовки Российской Федерации к уничтожению запасов химического оружия". Основной вопрос повестки дня - выполнение обязательств по Международной конвенции о разработке, хранении и уничтожении химического оружия от 29 апреля 1997 года.

Сергей Кириенко в своем выступлении заявил: "Обеспечение безопасности хранения химического оружия до его полной ликвидации является одной из главных задач федеральных ведомств". Он сообщил также, что удается договориться о продлении сроков для России по выполнению международной конвенции об уничтожении химоружия, а европейские страны увеличивают свою помощь России по выполнению положений конвенции. При этом полномочный представитель Президента РФ подчеркнул, что сама Российская Федерация вдвое увеличила бюджетное финансирование по программе химического разоружения на следующий год.

Руководитель Госкомиссии сообщил, что в 20-х числах декабря с Великобританией будет подписано двустороннее соглашение по вопросам оказания помощи России. В то же время, по словам Сергея Кириенко, в этом вопросе по-прежнему существуют проблемы с США, которые дали свое согласие на значительное выделение средств, но в то же время постоянно откладывают консультации и переговоры о заключении соответствующего документа. В то же время полномочный представитель Президента РФ с удовлетворением отметил, что на сегодняшнем Совете Безопасности удалось обсудить весь комплекс проблем химического разоружения, в том числе вопросы обеспечения безопасности хранения химического оружия.