Архитекторы сегодня,18 ноября, рассмотрели возможность реализации новых проектов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

Основной темой обсуждения на заседании архитектурного совета области стало проектное предложение по воссозданию в Калуге Московских ворот. Построенные в 1775 году к приезду в город императрицы Екатерины II на перекрестке Ямской и Московской улиц, ворота долгое время служили главным въездом в Калугу. В 30-х годах XX века памятник истории и архитектуры был снесен. В настоящее время калужские архитекторы предлагают его восстановить. Поскольку построить Московские ворота на историческом месте - в районе Концертного зала - технически не представляется возможным, разработчики предложили два варианта их установки. Один - в микрорайоне "Северный" на въезде в Калугу, второй - на Московской площади в сквере Ветеранов. Однако на совете ни один из предложенных проектов не был утвержден. В целом одобрив идею воссоздания исторического облика областного центра, губернатор Анатолий Артамонов рекомендовал калужским архитекторам проработать данный вопрос более тщательно.

"Считаю, что памятник надо воссоздавать к 2021 году - к празднованию 650-летия Калуги. Так что у архитекторов еще есть время подумать. Кроме того, необходимо реально оценить стоимость проекта и обязательно вынести его на всенародный референдум. Прежде чем тратить большие деньги, нужно узнать мнение населения. А сейчас строить надо то, без чего нельзя жить", - подвел итог дискуссии губернатор.

Положительную оценку участников совета получил другой архитектурный проект - памятник воинам, погибшим в боях за Родину и их женам. Его планируется установить на территории мемориального комплекса "Ильинские рубежи" в Малоярославецком районе к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов.

В рамках заседания калужские архитекторы также утвердили один из вариантов брендовых указателей. Они будут размещаться на подъезде к крупным промышленным предприятиям, а также индустриальным паркам региона.