Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 18 ноября, провела встречу с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, находящимся с первым визитом в Литве, передает корреспондент ИА REGNUM. Об этом сообщает пресс-служба президента Литвы. На встрече обсуждалась подготовка Литвы к работе в одной из главных структур ООН - Совете Безопасности, актуальные современные вызовы, встающие перед международной безопасностью, и другие актуальные вопросы повестки дня ООН.

"Сегодня международная безопасность сталкивается с новыми угрозами, которые требуют соответствующих решений. Необходимо больше внимания мира обращать на проблемы, связанные с энергетической и кибернетической безопасностью, изменением климата. Наша страна, избранная в члены Совета Безопасности ООН, готова ответственно работать для того, чтобы найти для этих вызовов лучшие и наиболее подходящие решения", - сказала Грибаускайте.

Президент Литвы и Генеральный секретарь ООН обсудили подготовку к предстоящему Вильнюсскому саммиту. Как отмечает пресс-служба президента Литвы, речь шла об экономическом давлении и информационных атаках, которым с приближением этого события подвергаются страны - члены программы "Восточное партнерство" и Литва, а также о ситуации с правами человека в странах "Восточного партнерства". Президент обратила внимание Генерального секретаря и на вопросы энергетической безопасности. По ее мнению, сегодня причиной международных конфликтов все чаще становятся энергетические ресурсы, поэтому этот вопрос является особенно актуальным для всего мира. Стороны обменялись мнениями о сотрудничестве ЕС и ООН в деле обеспечения мира в Сирии, Иране и Палестине.

По словам Грибаускайте, работая в Совете Безопасности ООН, Литва будет стремиться к повышению эффективности реализации международных обязательств. Она подчеркнула, что каждая страна - член ООН должна руководствоваться международным правом, честно выполнять принятые на себя обязательства и обеспечить верховенство закона. Это один из главных способов укрепления международного мира и безопасности. Кроме того, Литва будет работать над вопросами защиты прав женщин и детей, особенно в зонах конфликтов.

На встрече стороны обсудили один из ключевых вопросов повестки дня ООН - Цели развития тысячелетия после 2015 года. Речь шла об искоренении бедности в мире в сочетании этой задачи с целями устойчивого развития. По словам Грибаускайте, опыт Литвы в реализации важных политических и экономических реформ может быть полезным для развивающихся стран мира.

Литва была избрана непостоянным членом Совета Безопасности ООН 17 октября. За членство Литвы в Совете Безопасности свои голоса отдали 187 членов ООН из 193. В состав Совета Безопасности входит 15 членов, из которых 5 стран - США, Великобритания, Франция, Россия и Китай - являются постоянными членами. Остальные 10 непостоянных членов избираются сроком на два года.

Отметим, в экономическом давлении и информационной войне Литва обвиняет Россию.